Ensemble comprenant une baïonnette et un poignard de combat :
Baïonnette pour fusil modèle 98K. Monture à deux poinçons à l’aigle. Plaquettes en bakélite vissées. Lame droite à gorge et un tranchant marqué « 41 CRS 8225 a ». Fourreau en acier noirci « 41 CRS 8225 a ». Complet de son porte ceinturon en cuir.
Poignard de combat allemand. Plaquettes en bois rivetées et striées. Lame à tranchant et contre-tranchant. Fourreau en acier peint en noir. Avec reste de porte ceinturon. Allemagne, époque Première Guerre Mondiale.