Lot n° 92

Estimation :

Ensemble deux pistolets de tirs de salon système Flaubert. Chargement par la culasse. Canons octogonaux, dont un gravé « Campagnac ARQ à Bordeaux ». Crosses en noyer ciselées, toutes garnitures fer ciselées. Pontés avec repose doigt. Longueur totale 36 cm. Époque vers 1870.