Ensemble deux pistolets de tirs de salon système Flaubert.
Chargement par la culasse.
Canons octogonaux, dont un gravé « Campagnac ARQ à Bordeaux ».
Crosses en noyer ciselées, toutes garnitures fer ciselées.
Pontés avec repose doigt.
Longueur totale 36 cm.
Époque vers 1870.