BELGIQUE, 1832-1869
Ensemble en argent (800 millièmes)... Lot 155
résultat :
Estimation :
BELGIQUE, 1832-1869
Ensemble en argent (800 millièmes) ajouré comprenant une monture de moutardier couvert à anses et quatre montures de salerons ovales à décor de rinceaux animés de volatiles et chutes de fruits.
Orfèvre : Probablement Jean Baptiste WÜRDEN (W surmonté d'un oiseau dans un carré), orfèvre à Bruxelles.
Avec leurs intérieurs en cristal bleu.
On y joint deux paires de pelles à sel, cuilleron coquille (travail belge XIXe) et une cuiller à moutarde 800 millièmes (Minerve XIXe).
Poids de l'argent : 200 g ESP
(Accidents et restaurations)
[10]