Simone de BEAUVOIR – Cartonnage PRASSINOS / « Les Mandarins », NRF Gallimard 1954, cartonnage éditeur d’après la maquette de Mario Prassinos, édition originale, 1 des exemplaires numérotés sur Vélin Labeur, 579 p in-8 – Simone de Beauvoir reçut cette-là pour ce roman le Prix Goncourt