Jean COCTEAU – Reliure Abbaye de Maumont / Suite... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Jean COCTEAU – Reliure Abbaye de Maumont / Suite de 2 volumes reliés signés par l’Abbaye de Maumont, demi-vélin à dos lisse, l’un orné de la signature « Jean » à l’étoile (12 x 19 et 11,5 x 17 cm) : 1°) « Essai de Critique indirecte », Bernard Grasset 1932, édition originale, 1 des exemplaires numérotés sur Alfa, xiv + 262 p plus table, couverture conservée – 2°) « La Difficulté d’Etre », Paris Paul Morihien 1947, édition originale, 1 des exemplaires numérotés sur Alma Marais, 272 p plus note et table, couverture conservée