Jacques CHARDONNE (1884-1968) / « Le Chant du Bienheureux – Les Varais », Albin Michel 1927, ed. or. des Œuvres Complètes, 244 p in-8, avec envoi autographe signé à l’écrivain Michel Mohrt, « pour son talent et pour l’homme » / Joint : également avec envoi à Michel Mohrt « Etudes d’Histoire du Théâtre en France au Moyen-Age et à la Renaissance » par Gustave Cohen, NRF Gallimard 1956, ed. or., nombreuses photos hors textes,, 446 p in-8