Grand collier articulé en or gris 18K (750) serti de diamants ronds de taille brillant, centré de 5 émeraudes rectangulaires à pans coupés scandées de fleurettes de diamants, retenant en pampille un motif quadrangulaire orné d’une émeraude entourée de diamants. Longueur : 38 cm environ. Poids brut : 97,1 g (chocs, givres ouverts). Une émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM-Paris (2022) attestant : origine Colombie, résine et huile modérée. An emeralds (Colombia, moderate resin and oil) and diamonds necklace