Bracelet ruban articulé en platine repercé de motifs géométriques imbriqués sertis de diamants de taille ancienne ronds ou calibrés, orné de 6 rubis de forme ovale. Travail français des années 1925. Dimensions : 2 x 17,8 cm environ. Poids brut : 56,7 g (chocs) Un rubis accompagné d’un pré-rapport GEM-Paris (2022) attestant : provenance Myanmar, non chauffé. A French 1925 bracelet set with diamonds and 6 rubies (one of them laboratory tested Myanmar no heated)