Tête de Bouddha, Pakistan-Afghanistan, ancienne région du Gandhara, 3-4e siècle H. 20 cm. Schiste gris
Le visage du Bouddha est serein, les yeux en amande mi-clos, le nez droit, les lèvres jointes, les lobes des oreilles allongés. Il porte une moustache tombante et ses cheveux ondulés sont ramenés en chignon sur le sommet du crâne et retenus par un diadème.
Provenance :
Christie's Amsterdam 1995 1995-2022, Collection M. C. Maas, Pays-Bas