Atlante, Pakistan-Afghanistan, ancienne région... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Atlante, Pakistan-Afghanistan, ancienne région du Gandhara, 3-4e siècle
H. 17,5 cm - L. 15 cm. Schiste gris
L'atlante ailé et nu se tient assis, la jambe gauche pliée et ramenée sous le bras gauche.
Manques visibles.
Provenance :
Collection parisienne 2005-2022
Jean-Paul Descotes, Paris, 2005