Vase cylindrique Jiuzun, Vietnam (1er siècle av.... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Vase cylindrique Jiuzun, Vietnam (1er siècle av. JC - 2e siècle ap.JC)
H. 28 cm - D. 27 cm. Alliage de cuivre
Posé sur trois pieds, le vase est orné de deux bandeaux horizontaux, sur celui du haut, deux masques de Taotie sont fixés retenant chacun un anneau. Trois béliers couchés en cercle trônent sur le couvercle.
Provenance :
Acquis pendant les années 1980. Galerie de Ruimte, Pays-Bas
Collection privée, Belgique