Situle, Vietnam, Dong Son c. 2e siècle H. 21 cm... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Situle, Vietnam, Dong Son c. 2e siècle H. 21 cm - D. 19,8 cm. Alliage de cuivre
Le décor de cercles concentriques forme des registres horizontaux qui accueillent des motifs géométriques comme des hachures, et des cercles en relief. Restaurations
Provenance :
Acquis pendant les années 1980. Galerie de Ruimte, Pays-Bas
Collection privée, Belgique