Masque de Kui xing théâtre Nuo, Guizhou, Chine
H.... Lot 54
Résultat :
Estimation :
H. 27,5 cm. Bois polychrome. Moustache en crin
Les muscles contractés, les yeux exorbités, les sourcils levés, la bouche béante laissant apparaitre des crocs. Les cheveux sont ramenés en chignon sur le sommet du crâne.
Provenance :
Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert