An An, fille de maître Jiang ? masque du théâtre Nuo, Guizhou, Chine
H. 26 cm. Bois polychrome
Beau masque à l'expression sereine et traits réguliers. Les yeux en amande, le nez droit et les lèvres jointes. Les cheveux sont ramenés en chignon au sommet du crâne.
Provenance :
Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert