Double masque du théâtre Nuo, Guizhou, Chine
H.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
H. 24 cm - H. 15 cm. Bois polychrome
Le masque supérieur est blanc, avec des yeux en amande, les lèvres sont légèrement souriantes, il cache un deuxième masque à l'aspect courroucé, yeux exorbités, sourcils froncés, muscles contractés. Les masques sont surmontés d'un diadème à motifs floraux.
Provenance :
Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert