Tomok, pilier central d'habitation, Taiwan Yami
H. 179 cm - L. 75 cm. Bois polychrome
Ce grand élément d'architecture, ou Tomok, servait autrefois de support central au toit d'une habitation Yami. Conservés et réutilisés pendant des générations, ils étaient transmis de père en fils aîné. Ils sont ornés des mêmes motifs que les grands canots de pêche dont les Yami dépendaient pour leur subsistance. Les figures gravées et peintes en rouge et noir sur fond blanc ressemblant à des insectes, représentent Magamoag, un ancêtre important qui aurait apporté aux Yami l'art de l'agriculture et de la construction des bateaux.
Utilisation de pigments traditionnels anciens.
Provenance : 1990-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Mon Steyaert, Bruxelles.
Exposition :
Galerie Hélène Kamer (Leloup), Paris. 1973
Références :
Pour un Tomok similaire conservé au Metropolitan Museum de New York : https://www.metmuseum.org/art/collection/search/317735
Publication :
Hélène Kamer (Leloup), Arts de Taiwan, catalogue d'exposition. 1973 cat.15