Tête d'attendant bouddhique, Thaïlande style d'Ayuthaya,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Tête d'attendant bouddhique, Thaïlande style d'Ayuthaya, 18e siècle H. 41 cm. Grès polychrome et alliage de cuivre
Le visage de la divinité est souriant, les yeux mi-clos en amande, les lèvres jointes remontant vers le haut aux commissures, les arcades sourcilières en relief. La tiare, rappelant la structure du stupa, est composée d'éléments circulaires concentriques superposés, se terminant par une pointe.
Provenance :
Collection Liliane et Michel Durand-Dessert 2005-2022
Acquis auprès de la galerie Marcel Nies Oriental Art, Anvers.