Dakini dansante, Cambodge, style du Bayon 13e... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dakini dansante, Cambodge, style du Bayon 13e siècle H. 11,4 cm. Alliage de cuivre
En appui sur sa jambe gauche, la jambe droite repliée dans une attitude de danse, elle brandit un couperet de la main droite et une coupe de la gauche. Le visage est très expressif avec des yeux grand ouverts et des lèvres lippues, une tiare orfévrée retient la chevelure ramenée en chignon. La yogini porte un sampot court dont le large revers plissé repose sur la cuisse droite.
Provenance : 2010-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Pascassio Manfredi, Paris