Cloche, Vietnam, ou Cambodge, Dong Son (2e siècle av. JC. - 2e siècle ap. JC)
H. 58 cm. Alliage de cuivre
De forme ovale, la cloche est ornée sur tout le corps de registres horizontaux rectangulaires qui contiennent deux spirales accolées traitées en très bas-relief
Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert
Acquise de la Galerie Karim Grusenmeyer, Bruxelles Références :
Une cloche similaire en dimensions et décor collectée en Malaisie est conservée au British Museum: https://www.britishmuseum.org/collection/object/A_1949-0715-1
Une autre cloche, publiée par Marcel Nies Oriental Art, Buddhists, Hindus and Jains, In Search of Perfect Beauty, 2003, pp.4- 5.