Bhimsen, Népal, 19e siècle H. 45 cm. Alliage de cuivre
Bhimsen se tient debout jambe droite fléchie. Le visage à l'expression farouche, il porte une tiare, des bracelets, des serpents lui tiennent lieu de boucle d'oreilles. Il est vêtu d'une cuirasse et d'une jupe longue, d'une écharpe ondulante posée sur ses épaules. Sa main droite tenait une massue et sa main gauche fait le geste de la menace.
Rarement représenté, il est au Népal généralement associé ou confondu avec Bhairava, il garde et protège les sanctuaires dédiés à Shiva.
Provenance : 2015-2022, Collection Liliane et Michel Durand-Dessert
Acquis auprès de Cornette de Saint Cyr, maison de ventes, le 9 juin 2015, lot 62
Ancienne collection Josette Schulmann
Référence : https://hinduaesthetic.medium.com/worship-of-bhima-in-nepal-374208f4032c