Tête de divinité masculine, Centre de l'Inde, 11-12e siècle H. 29,5 cm. Grès beige
La divinité à l'expression bienveillante est coiffée d'une belle tiare ouvragée, le visage rond et plein, les yeux mi-clos en amande, les sourcils arqués en relief, les lèvres jointes.
Provenance :
Collection Liliane et Michel Durand-Dessert 2012-2022
Acquis de la galerie Renaud Montméat Art d'Asie, Paris