Tête de Bouddha, Pakistan, ancienne région du Gandhara, 3-5e siècle H. 26 cm. Stuc, restes de polychromie
Le visage du Bouddha est serein, les yeux mi-clos en amande, lèvres jointes, la coiffure traitée en petites vagues juxtaposées.
Accidents et manques visibles
Provenance : 2005-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Grusenmeyer, Bruxelles