Tête d'ascète, Pakistan, ancienne région du Gandhara, 3-5e siècle H. 20 cm. Stuc polychrome
Belle représentation d'un ascète, le visage émacié, le regard intense, les lèvres charnues entrouvertes, la barbe épaisse et les cheveux ondulés ramenés en chignon au sommet du crâne.
Provenance : 2012-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris