Tennin volant, Japon, c. 18e siècle H. 38 cm - L. 48 cm. Bois laqué et doré, cuivre
L'apsara en plein vol joue du tambour à deux têtes tsuzumi. Elle est richement vêtue de vêtements plissés et ondulants. Elle porte une tiare très élaborée en cuivre ajouré et doré, agrémentée de rubans et de pendeloques. Les Tennins sont des êtres divins qui accompagnent le séjour des Bouddhas et Bodhisattvas en dansant et jouant de la musique.
Provenance :
Années 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de Kyoto gallery, Bruxelles, exposé à la Biennale des Antiquaires de Paris