Torse féminin, Japon, époque Yayoi (2e siècle... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Torse féminin, Japon, époque Yayoi (2e siècle av. JC - 3e siècle ap. JC)
H. 9 cm. Terre cuite
Les symboles de la fécondité féminine sont traités de façon la plus essentielle, les deux seins sont marqués par deux petites pointes, les hanches arrondies, le nombril, le ventre rond, un large rectangle incisé indique le pubis.
Le rôle précis de ces statuettes est mal connu, bien que très probablement utilisées et brisées lors de rites liés à la fertilité.
Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Collection d'un universitaire britannique, avant 1945
Test TL, Oxford n° N100f5