Licorne, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei
H. 31 cm - L. 70 cm. Bois (épicéa), traces de polychromie.
Les différents éléments du corps ont été sculptés séparément et assemblés. Cet animal fabuleux avait pour rôle de garder et de protéger la tombe des défunts.
La posture du corps, corne et pattes levées, donne dynamisme et férocité à l'animal sur le point de charger.
Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Publication :
Galerie Jacques Barrère, Bois d'immortalité, 1998. P86 et 87