Daim, Chine, Période des Royaumes combattants, Royaume de Chu, 4-3e siècle av. J.-C.
H. 53 cm - L. 39 cm. Bois laqué polychrome, andouillers naturels
Composé de deux éléments de bois sculptés, le corps et la tête, les andouillers étant naturels, le cervidé est allongé, les pattes ramenées près du corps. Traité de façon très naturelle, le daim présente également un décor peint à la laque de motifs géométriques sur fond noir qui imite son pelage. Elément majeur du dispositif funéraire pendant les Royaumes-Combattants, un seul cervidé était réalisé par tombe, il était généralement placé près de la tête du défunt. Symbole auspicieux il jouait le rôle de gardien et protecteur de la tombe.
Provenance : 2006-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Référence :
The Golden age of Chinese archeology, Celebrated discoveries from the People's Republic of China. 2000. fig. 109.