Situle, Luristan, Iran, c. 8e siècle av. JC
H. 18,6 cm - D. 7,2 cm. Alliage de cuivre repoussé
Une chasse au lion se déploie sur toute la surface de la panse cylindrique. Deux hommes, archer et conducteur sont montés sur un char tiré par deux chevaux. Ils sont vêtus à la mode « néo-assyrienne », sont coiffés de tiares coniques et portent de longues barbes. Un lion bondissant transpercé d'une flèche leur fait face. Les chevaux foulent aux pieds le corps d'un lion déjà abattu. Le fond en forme de cône est orné d'une tête d'animal fantastique, gueule béante et crocs menaçants. Le rendu de la musculature, l'attitude, ainsi que la dimension du lion qui sort de la scène en font une œuvre très vivante et dynamique.
Belles oxydations rouges et vertes.
Provenance : 2004-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de la Galerie l'Etoile d'Ishtar, Didier Wormser, Paris
Publication :
Bronzes du Luristan, Enigmes de l'Iran ancien, III-Ie millénaire av. J.-C. Musée Cernuschi, 2008, pp. 221-222, Cat. 227
Exposition :
Musée Cernuschi, Bronzes du Louristan, 2008
Référence :
Amiet P. Les antiquités du Luristan, collection David Weill. De Boccard, Paris 1976, pp. 43-54 et fig. 78-84.