Spectaculaire ensemble lithurgique en laiton repoussé,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Spectaculaire ensemble lithurgique en laiton repoussé, comprenant un crucifix et une paire de pique-cierges, à décor de rocailles et angelots
Chaque pièce signée CHABOU A LYON
XVIIIe siècle
H. Crucifix: 100 cm
H. Pique-cierges: 145 cm
(Quelques accidents d'usage, manque une coupelle en étain)
Provenance: Hotel Dieu, Lyon
Les CHABOU, Laurent et Jean Baptiste, ont été actifs à Lyon entre 1740 et 1780 où ils ont excellé comme bossetiers.