Coiffeuse d'homme
en noyer mouluré et sculpté de volutes. Plateau bois, montants arrondis, côtés à panneaux chantournés, pieds cambrés à volutes. La façade à ceinture festonnée ouvre par un grand tiroir et présente un deuxième tiroir simulé.
Anneau de tirage et entrée de serrures en laiton à rangs de perles
Travail de la Vallée du Rhône - Epoque XVIIIème siècle
(Manque un anneau de tirage sur le tiroir simulé)