Vierge à l'Enfant, en albâtre sculpté, dos ébauché,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant, en albâtre sculpté, dos ébauché, d’après le modèle de Trapani.
Italie du Sud – XVIIe /XVIIIe siècle
H : 30,5cm environ
(accidents et manques dont la tête de l’Enfant)
Prov: collection particulière lyonnaise, ancienne collection du Dr Rebatel (1845-1905) Lyon, par succession.
Expert - BERTRAND Benoît (Avis sur photo)