Paire de chaises cannées
en hêtre sculpté de... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Paire de chaises cannées
en hêtre sculpté de rocailles, coquilles et feuilles d'acanthe. Dossier plat, montants et ceintures galbés.
Epoque Louis XV
Estampillées Le Rouge
Jean-Baptiste LEROUGE, reçu maître ébéniste le 17 février 1749. Notre estampille LE.ROUGE correspond à ce qui semble être la marque la plus ancienne de son atelier, de son vivant, avant la reprise de son atelier par sa veuve.