Tête d’un homme barbu coiffé d’un casque corinthien, représentant probablement Périclès ou son père Xanthippos
Marbre blanc
Art Romain, circa IIe siècle
H.: 45 cm
(Importante usures et reprises sur le visage, dos comblé)
Prov: collection particulière lyonnaise, ancienne collection du Dr Rebatel (1845-1905) Lyon, par succession.
Bibliographie: G.M.A. Richter, The Portraits of the Greeks, Phaidon, volume one, figs. 426-439.
Expert: David Ghezelbash