Lot n° 73

TRAYNIER (Jean)

Estimation :

Deux ouvrages illustrés par Jean Traynier. BALZAC (Honoré de) Eugénie Grandet. Eaux-fortes originales. Editions de Marcel Besson, Grenoble, 1944 ; in-8 (24,5x19,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. 268 pages. Frontispice et 19 eaux-fortes en couleurs. Un des 20 exemplaires numérotés de 21 à 40 sur vélin de Rives. Ajouté une suite des 20 eaux-fortes tirées en noir avec remarques et une aquarelle originale signée et datée sous passepartout. MERIMEE (Prosper) Carmen. Gravures originales. Le Vasseur et Cie Editeurs (1943) ; in-4 (29x23 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée. Chemise, étui. 148 pages. Frontispice, cinq têtes de chapitres, 14 hors-texte, le tout en couleurs gravé à l'eau-forte (décharges) Un des 325 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme. Numérotés.