Lot n° 68

STERKERS (Robert) / FAURE (Gabriel)

Résultat :
Estimation :

Au pied du Ventoux. Vingt eaux-fortes de Roger Sterkes. Paris, René Kieffer, 1946 ; grand in-4 (32,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. (8)-152 pages (quelques rousseurs et décharges) Frontispice et dix eaux-fortes en couleurs horstexte, dix eaux-fortes en noir in-texte, dix culs de lampe. Un des 50 exemplaires sur Rives contenant une suite des dix planches hors texte en bistre, toutes signées par l'artiste.