[Curiosa, deux ouvrages]. SAINT-ANDRE (Berthommé) / VERLAINE (Paul) Les Amies Femmes. Aux dépens de deux cent cinquante disciples d'Hippocrate (1942) ; in-4 (29x23 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui. 71-(2) pages. 25 lithographies originales, douze hors texte en couleurs libres et treize en-têtes en noir. Tirage à 275 exemplaires sur vélin de Rives.
Celui-ci un des vingt-cinq marqués de A à Z destinés à l'artiste et aux collaborateurs, comportant une suite des douze horstexte en couleurs avec remarque, tirés sur papier de couleur jaune. BLANCHE (Emmanuel) / ANONYME (attribué à
Crébillon fils ou au Comte de Caylus) Ma Vie de Garçon. Faits et gestes du Vicomte de Nantel. Composition d'Emmanuel
Blanche. Paris, Aux Dépens d'un Amateur (1945) ; in-4 (28x23 cm), broché, couverture (rousseurs) illustrée à rabat. Chemise, étui. (2)-132-(2) pages. Six hors-texte, 18 in-texte et 13 lettrines.
Illustrations mises en couleurs par Jacomet. Un des 145 exemplaires sur vélin numérotés.