[Catalogue raisonné]. KANDINSKY (Vassily) Das grasphische
Werk. Catalogue raisonné de l'oeuvre graphique par
Hans Konrad Roethel. Editeur Dumont, 1970 ; in-4 (30x28 cm), toile d'éditeur, couverture illustrée en couleurs, étui. 504 pages (en allemand) 203 numéros décrits et reproduits. Bois gravés, bois en couleurs, eaux fortes, gravures sur linoléum, pointes sèches, lithographies. Tirage à 1500 exemplaires numérotés.