Noces de sang. Paris, Robert Léger Editeur d'Art, 1977 ; in-folio
(39x30 cm), en feuilles, couverture rempliée, emboitage gainé de velours bordeaux. 170 pages. Douze lithographies originales de Jean Jansem (protégées par des serpentes de rhodoïds), deux en in-texte et dix hors-texte dont deux sur double page, lithographies tirées sur les presses de Mourlot. Edition de grand luxe. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires sur Japon super nacré numérotés et signés au justificatif par l'éditeur et par l'artiste (sans le portefeuille à part, de la suite tirée sur Arches) Joint dans un coffret (39x30 cm) un exemplaire du spécimen de présentation du livre de 31 pages, quatre pages illustrées de photos de Jansem travaillant à la réalisation de l'ouvrage, et une lithographie sur double page signée au crayon par l'artiste.