Amour. Illustrations de Th. Hummel. Paris, Librairie Albert Messein, 1922 ; in- 8 (25,5x17,5 cm), plein cuir gold (frottement) estampé à froid illustrant le dieu Pan, couverture et dos, tête dorée. 184-(1) pages. Nombreuses illustrations en couleurs au pochoir, certaines rehaussées d'or et d'argent. Un des 50 exemplaires sur papier Japon numérotés, comportant une suite en bistre intégrée dans l'ouvrage. Reliure de René Kieffer.