[Paris. Cinq ouvrages illustrés]. GUILBERT (Paul-Louis)
Paris capitale du Pittoresque. 50 pointes sèches originales de
Paul-Louis Guilbert commentées par Marie-Louise Fraysse.
Victor Dancette Editeur, Le Vésinet, 1944 ; grand in-4 (33,5x26 cm), en feuilles, chemise rempliée. Chemise, étui (un peu frotté) Un des 240 exemplaires sur vélin de Rives numérotés, celui-ci signé par l'artiste au justificatif. Les EGLISES de
PARIS. Sous le patronage et avec l'approbation de monseigneur l'Archevêque de Paris. Précédées d'une introduction de l'Abbé Pascal. Paris, Martinet et Curmer Editeurs, 1843 ; in-8
(26x17,5 cm), veau rouge (un peu frotté) estampé à froid, décor à la rocaille, filet doré, dos orné en caissons dorés, tranches dorées.
320 pages, 20 gravures hors-texte (insolées) STERKERS (Robert) / HAUTECOEUR (Louis) A Travers les Vielles
Eglises de Paris. Eaux-fortes originales de Sterkes. L'Estampe
Moderne, Paris, 1944 ; grand in-4 (33x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. 80 pages. Chemise, étui. 23 planches dont deux en couleurs. Un des 250 exemplaires sur papier vélin de
Rives blanc numérotés. SAMSON (Ch.) / MAC ORLAN et
SALMON. Images de Paris et Images du vieux Paris. Les
Heures Claires, 1951 ; deux volumes in-8 (24,5x17 cm), en feuilles, couvertures (insolées) rempliées. Chemises, étuis.
Pointes en couleurs de Samson. Tirage à 200 et 1000 exemplaires numérotés.