Lot n° 29

FOUQUERAY (Charles) / FARRERE (Claude)

Estimation :

La Nuit en Mer. Lithographies de Fouqueray. Ernest Flammarion (1928) ; grand in-8 (26,5x19,5 m), broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale illustrée de 21 lithographies originales en bistre y compris la couverture. Un des 20 exemplaires sur papier Japon impérial numérotés, avec une suite à part de 21 planches sur papier Japon impérial, sous couverture illustrée.