[Trois ouvrages illustrés]. DECARIS (Albert) / HOMBERG (Octave) L'Eau Romaine. Illustrations d'Albert Decaris.
Librairie Conard, 1936 ; grand in-4 (33x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise (dos illustré), étui. 150 pages. 24 gravures au burin par Decaris, 16 hors-texte (serpentes légendées), dont deux en double page et 6 in-texte. Un des 225 exemplaires sur vélin de Rives numérotés. COLIN (Paul-Emile) / CLEMENT-JANIN (Noël Sébastien) Les Séductions italiennes. Aquarelles de P.-E. Colin. René Kieffer,
Relieur-Editeur, Paris 1929 ; grand in-8 (27,5x22,5 cm), broché, couverture rempliée. 121 pages (non coupées) 20 aquarelles hors-texte. Edition originale tirée à 500 exemplaires sur vélin teinté (seul papier) numérotés. MATOSSY (Pierre) /
SUARES (André) Temple Grec Maison des Dieux. Illustré de quatorze eaux-fortes originales de Pierre Matossy. André Dantan (1937) ; petit in- folio (38,5x25,5 m), broché, couverture illustré, rempliée. Un des 910 exemplaires numérotés.