[Deux ouvrages illustrés]. CIRY (Michel) / GUITRY (Sacha) Deburau. Eaux-fortes de Michel Ciry. Compagnie
Française des Arts Graphiques, Paris, 1944 ; in-4 (30x25 cm), en feuilles, couverture (quelques rousseurs) rempliée. Chemise, étui. 268-(2) pages. Six eaux-fortes originales hors-texte, serpentes.
Un des 233 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana numérotés. Les cuivres ont été rayés après le tirage. DIGNIMONT (André) / COLETTE (Sidonie-Gabrielle) Trois-Six-
Neuf. Illustrations de Dignimont. Paris, Editions Corréa, 1944 ; in-8 (23,5x18,5 cm), broché, couverture rempliée. 110-(1) pages (quelques rousseurs au feuillet blanc du début) Un des 250 exemplaires sur Arches numérotés B.P. Edition originale illustrée de 13 dessins : 5 en noir, 8 planches en couleurs et une suite en noir des 8 planches.