[Trois ouvrages illustrés]. BOURG (Paul) / SCARRON.
Le Roman Comique. Illustrations de Paul Bourg. Editions Littéraires de France (1930) ; in-8 (25x19,5 cm), broché, couverture illustrée rempliée. Etui illustré. 285 pages (non coupées) illustrées in et hors-texte en couleurs au pochoir. Un des 1400 exemplaires numérotés. BOCCACE. Troille et Criseida. Traduction du poème de Boccace «Il Filastrato» par le sire de
Beauveau, Sénéchal d'Anjou (au XVe siècle), présentée par Edmond
Pognon. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1944 ; in-8 (25x16 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui (un peu passé) 184 (1) pages. Illustré de nombreuses lettrines dorées par Henri Blondeau et 16 figures en noir dont une en pleine page rehaussée. Un des 187 exemplaires sur pur fil Lafuma numérotés. SEVERIN (Mark) / VINCK (José de) Cantique de la Vie. Illustrations de Mark
Severin. Editions Art et Technique 1944 ; in-8 (25,x18,5 cm), broché, couverture rempliée. Illustrations en noir et vert. Un des 1000 exemplaires numérotés.