Les Nuits de Sibérie. Ernest Flammarion (1928) ; grand in-8 (26,5x19,5 cm) broché, couverture illustrée rempliée (petit manque au dos en pied) Edition originale illustrée de six eaux-fortes originales d'Alexeieff. Une pour la couverture et 5 en hors-texte protégées par des serpentes. (Quelques rousseurs en marge du texte)
Un des 20 exemplaires sur papier Japon impérial numérotés, avec double suite (protégée par des serpentes), une tirée à part du premier état et une de l'état définitif sur papier Japon, sous couverture rempliée illustrée (quelques rousseurs sur la couverture)