JEAN HELION (1904-1987) Deux Etudes pour illustration... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
JEAN HELION (1904-1987)
Deux Etudes pour illustration Chêne et Chien de Raymond Queneau (deux œuvres)
1937
(i) : signé et daté 37 et inscrit NY
encre de Chine sur papier
signed and dated 37 and inscribed NY
India ink on paper
(ii) : signé et daté 37
encre de Chine sur papier
signed and dated 37
India ink on paper
Chaque : 30.5 x 22.8 cm.
Each : 12 x 9 in.
Footnotes:
Nous remercions Madame Jacqueline Hélion et l'association Jean Hélion d'avoir confirmé l'authenticité de
ces œuvres.
Provenance
Collection Raymond Queneau, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com