AUGUSTE HERBIN (1882-1960) Sans titre 1953 Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)
Sans titre
1953
signé, daté 3 janvier 1953 et inscrit J'autorise M. Serge Varaud à utiliser la présente gouache pour sa reproduction par tous procédés mécaniques, en un nombre d'exemplaires illimité au revers
gouache sur papier épais
signed, dated 3 janvier 1953 and inscribed J'autorise M. Serge Varaud à utiliser la présente gouache pour sa reproduction par tous procédés mécaniques, en un nombre d'exemplaires illimité on the reverse
gouache on thick paper
10 x 14.8 cm.
3 15/16 x 5 13/16 in.
Footnotes:
Nous remercions Monsieur Laurent Claisse pour nous avoir
confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Provenance
Collection André Martel, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie
André Martel et Serge Varaud, Abstaral, Toulon 1954, p. 35, la gravure
de cette image illustrée en couleurs
Cette oeuvre est la gouache originale représentée dans le recueil de poésies Abstaral.
Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre de Gaston Bachelard (1984-1962), philosophe et théoricien scientifique ainsi que d'une autre de lettre de Jean Cocteau adressée à André Martel.
Abstaral est un livre qui reprend les poèmes paralloïdres d'André Martel sur des analyses de Serge Varaud.
This work is the original gouache executed and reproduced in the poetry book Abstaral.
This work is accompanied by two letters, one from Gaston Bachelard (1984-1962), philosopher and scientific theorist, and another from Jean Cocteau written to André Martel.
Abstaral is a book bringing together André Martel's paralloid poems about Serge Varaud's analyses.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com