ALICIA PENALBA (1913-1982) Sorcier 1 ou Petit... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
ALICIA PENALBA (1913-1982)
Sorcier 1
ou
Petit Sorcier
1953
signé, numéroté
5/6
et avec le cachet du fondeur
Susse Fondeur Paris
bronze sur base en bois
signed, numbered
5/6
and stamped with the foundry mark
Susse Fondeur Paris
bronze on wooden base
Bronze
: 36.3 x 15 x 14 cm.
Bronze
: 14 5/16 x 5 7/8 x 5 1/2 in.
Avec la base
: 43 x 17 x 17 cm.
With the base
: 16 15/16 x 6 11/16 x 6 11/16 in.
Réalisé en 1953.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée au Centre de Recherche Penalba, Bruxelles.
Provenance
Collection particulière, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Expositions
Paris, Galerie Claude Bernard,
Alicia Penalba
, 1960, n° 4
São Paulo, Biennale V, 1961, n° 3
Zürich, Charles Lienhard,
Penalba by Alicia Penalba
, 1961
Leverkusen, Schloss Morsbroich,
Alicia Penalba
, 1964, n° 4
Lausanne, Galerie Alice Pauli,
Penalba, Sculptures
, 1967, n° 2
Bâle, Galerie d'art moderne Marie-Suzanne Feigel,
Alicia Penalba, Sculptures
, 1967, n° 2
Carennac, Galerie du Prieuré,
Un aspect de l'art aujourd'hui
, 1968, n° 13
Rome, Galleria Nuovo Carpine,
Penalba, Sculpture
, 1969, n° 2
Marseille, Musée Cantini,
Certitude de l'incertain
, 1977, n° 41
Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires,
Alicia Penalba, Escultora
, 2016, n° 3A, un autre exemple illustré en noir et blanc
Bibliographie
Jörn Merket,
Penalba
, Paris 1977, p. 102 et 139, un autre exemple illustré en noir et blanc
Frédérick Aubourg,
Alicia Penalba - Vers l'envol
, Paris 2021, n° 24, un autre exemple illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com