Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ALICIA PENALBA (1913-1982) Sorcier 1 ou Petit Sorcier 1953 signé, numéroté 5/6 et avec le cachet du fondeur Susse Fondeur Paris bronze sur base en bois signed, numbered 5/6 and stamped with the foundry mark Susse Fondeur Paris bronze on wooden base Bronze : 36.3 x 15 x 14 cm. Bronze : 14 5/16 x 5 7/8 x 5 1/2 in. Avec la base : 43 x 17 x 17 cm. With the base : 16 15/16 x 6 11/16 x 6 11/16 in. Réalisé en 1953. Footnotes: Cette œuvre est enregistrée au Centre de Recherche Penalba, Bruxelles. Provenance Collection particulière, France Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Expositions Paris, Galerie Claude Bernard, Alicia Penalba , 1960, n° 4 São Paulo, Biennale V, 1961, n° 3 Zürich, Charles Lienhard, Penalba by Alicia Penalba , 1961 Leverkusen, Schloss Morsbroich, Alicia Penalba , 1964, n° 4 Lausanne, Galerie Alice Pauli, Penalba, Sculptures , 1967, n° 2 Bâle, Galerie d'art moderne Marie-Suzanne Feigel, Alicia Penalba, Sculptures , 1967, n° 2 Carennac, Galerie du Prieuré, Un aspect de l'art aujourd'hui , 1968, n° 13 Rome, Galleria Nuovo Carpine, Penalba, Sculpture , 1969, n° 2 Marseille, Musée Cantini, Certitude de l'incertain , 1977, n° 41 Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Alicia Penalba, Escultora , 2016, n° 3A, un autre exemple illustré en noir et blanc Bibliographie Jörn Merket, Penalba , Paris 1977, p. 102 et 139, un autre exemple illustré en noir et blanc Frédérick Aubourg, Alicia Penalba - Vers l'envol , Paris 2021, n° 24, un autre exemple illustré en couleurs This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com