HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre (Dessin Mescalinien)... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
HENRI MICHAUX (1899-1984)
Sans titre (Dessin Mescalinien)
1962
monogrammé
sanguine sur papier
signed with the artist's monogram
red chalk on paper
41.5 x 32 cm.
16 5/16 x 12 5/8 in.
Réalisé en 1962.
Footnotes:
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici, sous le numéro hm4993.
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris (n° inv. 416500/0100)
Robert Fraser Gallery, Londres (acquis auprès de celle-ci en 1963)
Collection Lady d'Avigdor-Goldsmid, Royaume-Uni
Collection Particulière, Royaume-Uni (puis par descendance)
Vente : Sotheby's, Londres, Contemporary Art - including Property from the Collection of Wolfgang Hahn, 25 octobre 2005, lot 212
Collection particulière, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition
Amsterdam, Stedelijk Museum, Rétrospective Henri Michaux, 7 février au 22 mars 1964
Bibliographie
Franck Leibovici et Micheline Phankim, Henri Michaux : Voir (une enquête), Paris 2014, p. 358, n° 383, illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com