Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre (Dessin Mescalinien) 1962 monogrammé sanguine sur papier signed with the artist's monogram red chalk on paper 41.5 x 32 cm. 16 5/16 x 12 5/8 in. Réalisé en 1962. Footnotes: Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici, sous le numéro hm4993. Provenance Galerie Daniel Cordier, Paris (n° inv. 416500/0100) Robert Fraser Gallery, Londres (acquis auprès de celle-ci en 1963) Collection Lady d'Avigdor-Goldsmid, Royaume-Uni Collection Particulière, Royaume-Uni (puis par descendance) Vente : Sotheby's, Londres, Contemporary Art - including Property from the Collection of Wolfgang Hahn, 25 octobre 2005, lot 212 Collection particulière, France Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Exposition Amsterdam, Stedelijk Museum, Rétrospective Henri Michaux, 7 février au 22 mars 1964 Bibliographie Franck Leibovici et Micheline Phankim, Henri Michaux : Voir (une enquête), Paris 2014, p. 358, n° 383, illustré en couleurs This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com