Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CHU TEH-CHUN (1920-2014) Profondeurs veloutées 1991 signé, signé en chinois 朱德群 et daté 91 ; signé, signé en chinois 朱德群, titré et daté 91 au revers huile sur toile signed, signed in Chinese 朱德群 and dated 91 ; signed, signed in Chinese 朱德群, titled and dated 91 on the reverse oil on canvas 88.6 x 115.8 cm. 34 7/8 x 45 9/16 in. Footnotes: Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de la Fondation CHU Teh-Chun (https://chu-teh-chun.org). Provenance Galerie du Luxembourg, Luxembourg Collection particulière, Luxembourg Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Bibliographie Pierre-Jean Rémy, Chu Teh-Chun, Paris 2006, p. 185, illustré en couleurs Chu Teh-Chun naît à Baitu Zhen, district de Xiao, dans la province du Jiangsu en 1920 en Chine. Son père et son grand-père, médecins traditionnels, collectionnent les peintures chinoises, l'amenant sans nul doute très tôt vers cette vocation artistique via la calligraphie et la poésie classique chinoise. Encouragé par son père, il est inscrit puis reçu à l'académie des Beaux-Arts de Hangzhou, dont le directeur est le peintre Lin Fengmian qui restera un ami et mentor pour Chu. Après avoir suivi un enseignement de la peinture chinoise classique, il devient à seulement vingt et un ans professeur-assistant à l'académie des Beaux-Arts de Chongqing et s'applique désormais à peindre sous l'influence des grands peintres français avant de pouvoir venir définitivement en France en 1955. Ce pays le fera d'ailleurs entrer comme membre de l'académie des Beaux-Arts : l'artiste devient ainsi aussi immortel que son Œuvre. Il y rencontre tout d'abord des artistes chinois exilés comme Pan Yuliang, Sanyu, le sculpteur Xiong Bingming et retrouve Zao Wou-Ki, son camarade d'école. L'année 1956 sera pour lui un tournant artistique majeur. Il abandonne l'aspect figuratif de son art pour l'abstrait et rencontre un écho intense à travers ses nombreuses expositions en Europe avant sa première consécration à la 10ème Biennale de Sao Paulo au Brésil où un stand lui est consacré pour représenter la Chine en 1969. La reconnaissance de son travail devient très vite internationale et Chu Teh-Chun est très souvent appelé à retourner en Asie dont il continuera de s'inspirer tout au long de sa carrière. La légende et la notoriété de ce peintre - également officier de l'Ordre National du Mérite -, ses encres, ses toiles et ses céramiques n'ont de cesse d'impressionner son public. D'une extrême poésie et d'une grande délicatesse, ses œuvres sont le cheminement d'une recherche perpétuelle de l'expression de son imagination et de ses émotions grâce une palette de couleurs toujours plus riche et nuancée. Il est l'artiste chinois qui a su le mieux intégrer et sublimer la tradition chinoise et l'art occidental. Profondeurs veloutées, peint en 1991, est probablement un des tableaux réalisés dans son nouvel atelier de Vitry dans lequel il peut travailler sereinement au son de la musique classique. On y perçoit l'omniprésence de la nature, indissociable de son œuvre. Il y fait pénétrer une lumière douce, mais indispensable à sa composition, avec justesse. Cette œuvre est le parfait exemple de l'excellence de Chu Teh-Chun, alliant la maîtrise de la calligraphie rythmée avec précision, l'organisation d'une image sur la toile et la richesse des couleurs au profit de la lumière. Chu Teh-Chun was born in Baitu Zhen, Xiao district, Jiangsu province in 1920 in China. His father and grandfather, both traditional doctors, collected Chinese paintings, which undoubtedly led him early on to this artistic vocation through calligraphy and classical Chinese poetry. Encouraged by his father, he was enrolled and accepted at the Hangzhou Academy of Fine Arts, whose director was the painter Lin Fengmian, who would remain a friend and mentor to Chu. After studying classical Chinese painting, he became an assistant professor at the Academy of Fine Arts in Chongqing at the young age of 21. At that time, he turned to the great French painters for inspiration